Wettkampfsport

Wettkampfsport

Inline-Skaterhockey

Inline-Skaterhockey ist eine der boomenden Sportarten mit ständig steigenden Zuwachsraten und wird in Deutschland seit 1986 organisiert durchgeführt. Die Hilden Flames zählen heute ca. 100 aktive Sportler. Als Inline-Skaterhockey bezeichnet man Hockey auf Inline-Skates, das mit einem Ball (und nicht mit einem Puck) ganzjährig als Leistungssport betrieben wird.

Mannschaften

Die Inline-Skaterhockey Abteilung der Hildener AT besteht derzeit aus folgenden leistungsorientierten Mannschaften:

Herren I – 2. Bundesliga Süd

Trainingszeiten
Dienstag – 20:30-21:45 – EWH
Donnerstag – 20:30-21:45 – EWH

Teamleiter
Tobias Bauer
Trainer
Philipp Slesinski

Herren II – Landesliga Rheinland

Trainingszeiten
Freitag – 20:00-21:45 – EWH

Teamleiter
Karsten Schlenz
Teamleiter
Tim Bollongino

Damen – 2. Damenbundesliga

Trainingszeiten
Dienstag – 19:00-20:30 – EWH

Teamleiter
Gernot Fürst
Trainer
Oliver Muhr

Junioren I (19) – 1. Juniorenliga West

Trainingszeiten
Montag – 19:00-20:20 – EWH
Mittwoch – 19:00-20:00 – EWH

Teamleiter
David Bachor
Trainer
David Bachor, Nico Nußbaum

Jugend I (U16) – 1. Jugendliga West

Trainingszeiten
Dienstag – 18:00-19:30 – EWH
Mittwoch – 18:00-19:00 – EWH

Teamleiter
Björn Knecht
Trainer
Marc Bachor, Timo Funk

Schüler I (U13) – 1. Schülerliga West

Trainingszeiten
Dienstag – 18:00-19:00 – EWH
Mittwoch – 18:00-19:00 – EHW

Teamleiter
Guido Schmid-Gielg
Trainer
Thorsten Sendt, Vito Kuntke

Schüler II (U13) – 2. Schülerliga West

Trainingszeiten
Montag – 18:00-19:00 – EWH
Dienstag – 17:00-18:00 – EHW

Teamleiter
Heiko Langwost
Trainer
Slavko Barackov

Bambini (U10) – Bambiniliga

Trainingszeiten
Dienstag – 17:00-18:00 – EWH
Freitag – 17:00-18:00 – EWH

Teamleiter
Karina Müller
Trainer
Slavko Barackov, Aaliyah Fürst

Hockey-Laufschule von 4 bis 10 Jahre

Trainingszeiten
Montag – 17:00-18:00 – Alte Holterhöfchen Halle

Teamleiter
Gernot Fürst, Aaliyah Fürst
E-Mail: laufschule@hilden-flames.de

Trainingszeiten

Wochentag Zeit Ort Gruppe
Dienstag 20:30-21:45 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Herren I
Donnerstag 20:30-21:45 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Herren I
Freitag 20:00-21:45 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Herren II
Dienstag 19:00-20:30 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Damen
Montag 19:00-20:20 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Junioren I (U19)
Mittwoch 19:30-20:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Junioren I (U19)
Dienstag 18:00-19:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Jugend I (U16)
Mittwoch 18:00-19:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Jugend I (U16)
Montag 18:00-19:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Schüler I (U13)
Mittwoch 17:00-18:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Schüler I (U13)
Montag 18:00-19:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Schüler II (U13)
Dienstag 17:00-18:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Schüler II (U13)
Dienstag 17:00-18:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Bambini (U10)
Freitag 17:00-18:00 Uhr Ellen-Wiederhold-Halle Bambini (U10)
Montag 17:00-18:30 Uhr Alte Holterhöfchen Halle Inliner Laufschule

Ansprechpartner

David Bachor, Steffen Kuntke
Abteilungsleiter
E-Mail: david.bachor@hilden-flames.de

Thorsten Sendt, Tobias Schubert
Sportliche Leitung
E-Mail: tobias.schubert@hilden-flames.de

Guido Schmid-Gielg
Verwaltung
E-Mail: geschaeftsstelle@hilden-flames.de